Бетонный забор — прочность и долговечность

Соотношение цена — качество –  вот тот критерий, который является определяющим при установке забора. Говоря о заборах для загородных участков, лучшим выбором по этому соотношению можно по праву назвать бетонные заборы.

По сравнению с камнем или деревом, бетон считается довольно молодым строительным материалом, но он уже активно применяется во всех сферах строительства. Это потому, что бетон доступен, при этом является надежным материалом. Явных недостатков у него нет. Зато есть масса достоинств:




  • большая прочность;
  • невосприимчивость к вредному влиянию внешней среды;
  • длительный срок эксплуатации;
  • внешний вид и возможность создания разных форм и расцветок;
  • доступная цена

отделка под камень

Обладая этими качествами, бетонные заборы прочно заняли место на рынке установки заборов. Теперь более подробно остановимся на характеристиках бетонных заборов. Заборы из железобетона совмещают качества стали и бетона. Арматура, изготовленная из стали, отлично выдерживает нагрузки на растяжение, тогда как бетон великолепно  воспринимает сжатие. Как результат — усиленная конструкция с возможностью создания  произвольных конфигураций. Металлические конструкции защищены от окружающей среды бетоном, а прочность бетона усиливают прутья арматуры.       

отделка под кирпич

Строительство заборов: прочность

Строительство заборов из бетона дает возможность создать прочную тяжелую конструкцию. Эти характеристики железобетонных заборов больше всего подходят, когда нужно не просто обозначить территорию, но воспрепятствовать нежелательному проникновению посторонних за ограду. Защита от нежелательных визитеров, бродячих животных, уличного шума или какой-либо другой опасности, даже от пожара: забор из железобетона – это именно то, что необходимо.

строительство забора из железобетона

Забор из железобетона не только надежный и прочный, он долговечный. Он не подвержен гниению, как дерево, не ржавеет как металл. Однако, начиная строительство заборов из бетона, нужно быть предельно внимательным: изготовители бетона иногда идут на разные ухищрения, ради снижения его себестоимости, порой экономя на некоторых недешевых  компонентах.

В итоге вам могут, как бетонный, продать забор, изготовленный из песчано-цементной смеси. В таких заборах уменьшенное содержание бетона, что делает его непрочным и более хрупким. Срок службы забора снижается до 4-5 лет, повышается пористость изделия, забор становится более чувствительным к перепадам температуры и влажности.

Установка заборов: срок эксплуатации

Экономить изготовители могут также на арматуре. Выбирая бетонный забор, осмотрите его внимательно. Поверхность качественного забора не должна иметь трещин и пор. Арматура в таких изделиях проложена и продольно, и поперек плиты несколькими рядами. Бетон должен иметь серый с синим отливом цвет.

бетонный декоративный забор

Все еще ведутся дебаты, нужна ли бетонному забору дополнительная обработка.  Преимуществом таких заборов многие называют именно отсутствие потребности красить их или покрывать еще чем-либо. Но есть два веских аргумента для обработки бетонных заборов дополнительно. Во-первых, бетон нужно укреплять, чтобы он честно отработал заявленные 50 лет.

Упрочнить его структуру поможет краска или пропитка, созданная специально для бетона. Специальные пропитки способны даже восстановить нарушенный  слой бетона и увеличивают его устойчивость к воздействиям внешней среды.

Во-вторых, момент чисто эстетический. Натуральный цвет бетона смотрится довольно невесело. Для оживления внешнего вида бетонного забора можно воспользоваться разными красками и прочими материалами для отделки.

Без рубрики .