Достоинства и особенности художественной росписи стен в интерьере квартир

Современный обыватель все чаще обращается к оригинальным способам оформления интерьера.

Такая тенденция связана с расширением кругозора и сознания благодаря свободному доступу к сети Интернет все большего количества населения.




Теперь каждый может выбрать и сравнить тот или иной способ декорирования стен, потолков и фасадов, подобрать собственный, неповторимый стиль оформления.

Исходя из того, что художественная роспись стен квартиры представляет собой один из дорогостоящих видов оформления интерьера, некоторая часть сознательного населения склоняется к мысли о выполнении данных работ своими силами.

Но такая задача под силу только тем, кто обладает хотя бы какими-то способностями и навыками в изобразительном искусстве, поэтому круг таких «самородков» в значительной степени сужается.

Теперь поговорим о материалах, которые следует применять в художественной росписи стен.

Наилучшим вариантом будут, конечно же, акриловые краски на водной основе.

Они, в свою очередь, делятся на два вида:

  • лаковые
  • и матовые.

Для тех, кто держит кисть в руках не впервые, можем посоветовать как вариант использование гуашевых или акварельных красок. При этом следует помнить, что изображение по окончанию работ придется покрыть специальным лаком.

Прежде чем наносить рисунок, необходимо убедиться, что поверхность стены полностью соответствует всем требованиям, при соблюдении которых изображение будет выглядеть эффектно и без изъянов.

Для этого нужно максимально выровнять участок стены, который отводится под роспись и закончить золочение сусальным золотом основных примыкающих элементов.

фото художественной росписи стен

После предварительной подготовки поверхности нужно прогрунтовать ее белой краской.

Возможно, придется прокрасить ее не один раз, так как штукатурка очень впитывает краску. После этого можно наносить эскизный рисунок.

Когда все контуры будут вычерчены, можно приступать к росписи красками.

При этом важно не торопиться – живопись представляет собой процесс долгий, требующий немалого терпения.

Старайтесь работать «чистым» цветом, и смешивайте краски таким образом, чтобы избежать грязноватых оттенков.

Работать лучше всего при дневном освещении, так как именно оно способствует лучшему восприятию цвета, и не искажает его.

Не перенапрягайтесь, стараясь выполнить максимальный объем в сжатые сроки.

Это может также сослужить плохую службу, после чего придется переделывать один или несколько участков. Если почувствовали усталость – лучше отложите работу на некоторое время, обязательно выйдите на свежий воздух и дайте отдохнуть глазам.

Напоследок еще один совет – не выбирайте сложных рисунков.

Зачастую в погоне за хитроумными сюжетами люди попадают в собственную ловушку.

Дело в том, что сложный рисунок требует не только особого умения, но и немалого терпения.

Прорисовка деталей, работа над большим их количеством может в конец утомить неопытного исполнителя, отчего он либо надолго отложит работу или вовсе забросит ее. Бывает так, что со вкусом подобранный простой рисунок намного лучше вписывается в интерьер, нежели громоздкая и замысловатая безвкусица.

Следуйте известной мудрости «Все гениальное – просто».

Без рубрики .