Гибкая черепица как отличный вариант мягкой кровли

Какой материал выбрать для кровли загородного дома? Учитывая, что она должна выдерживать ветровую и снеговую нагрузку и защищать внутренние помещения от атмосферных осадков. Еще недавно ставку делали на прочность, покрывая крышу «жестким» нарядом: керамической черепицей, медью или шифером.

Однако если поразмыслить на досуге, то можно прийти к выводу, что жесткость, которой обладают металлочерепица или листы профнастила, здесь не играет особой роли, ведь вряд ли на кровле вашего коттеджа будут снимать фильм «про шпионов» с погоней, да и тяжести на нее ставить вы, скорее всего, не будете. Именно поэтому многие владельцы частных домов выбирают гибкую черепицу, основа которой – стекловолокно, пропитанное резинобитумом и посыпанное со стороны, обращенной наружу, каменной крошкой.




Все составляющие этого мягкого кровельного материала обладают уникальными свойствами. Так, стекловолокно не подвержено гниению, резинобитум не впитывает влагу и абсолютно герметичен, а каменная крошка отлично будет защищать кровлю от механических повреждений и случайно попавших искр, воздействия ультрафиолетового излучения, а еще она не будет позволять снегу соскальзывать вниз. Лучшим вариантом крошки по праву считается базальтовый гранулят, так как он прочен и долговечен. Не нужно думать, что гибкая черепица будет унылого серого цвета, ведь каменная крошка окрашивается в разные цвета, причем процесс происходит при высокой температуре, поэтому материал не поблекнет даже через пару десятков лет.

Распространение сейчас получили 2 линейки гибкой черепицы.

  • К первой относится классическая битумная черепица, которая изготавливается с помощью окисленного битума. Модификаторы в него не добавляются. Этот материал отлично подходит под климатические условия средней полосы России.
  • Второй тип мягкой черепицы производят по несколько измененному рецепту, в результате добавления полимерных модификаторов она обладает устойчивостью к низким температурам и сильным ветровым нагрузкам. Монтировать её можно даже в холодное время года.

По форме мягкая черепица может быть прямоугольной, стилизованной под глиняную черепицу или чешуйчатую кровлю, которую когда-то делали для теремов. Огромное её достоинство состоит в том, что она «гасит» стук дождевых капель и шум ветра.

Что касается монтажа, то для битумных материалов требуется ровная основа. Чаще всего это сплошная обрешетка, выполненная из обрезной доски, но может быть использована и многослойная водостойкая фанера. Каждый лист гибкой черепицы наклеивается на основу, а затем фиксируется при помощи специальных гвоздей, не подверженных коррозии. Через некоторое время под воздействием солнечных лучей отдельные листы битумного материала «спекаются» воедино. Получается массив, который даже сильный ветер не сможет сорвать.

мягкая кровля из гибкой черепицы икопал
«Слабыми» местами любого типа кровли считаются те, где он примыкает к трубам или мансардным окнам. В случае с гибкой черепицей там прокладывается специальный гидроизолирующий материал, полностью исключающий возможность протечек.

Укладывать мягкую черепицу удобно и просто.

  • Во-первых, она обладает малым весом, что позволяет проводить монтажные кровельные работы в одиночку.
  • Во-вторых, отлично принимает заданную форму, так что вы легко подчеркнете плавный изгиб кровли или оформите острый конек, то есть сможете создать крышу любой степени сложности.

    В последние годы весьма часто этот кровельный материал стали применять при строительстве каркасно-щитовых домов, так как он не создает серьезной нагрузки на несущие конструкции.

Без рубрики .