Как увеличить маленькую спальню

Самый уютный и интимный уголок в доме – это спальня. Хорошо, если вам повезло, и вы обладаете большой просторной спальней. Тогда вопрос о том, как оформить интерьер не возникает – вы просто покупаете спальный гарнитур и другие необходимые предметы мебели и устанавливаете их. А если комната для отдыха не такая уж и большая, как компактно разместить там все, что нужно?

Для помещения любого размера работают правила хорошего дизайна, соблюдая их можно и маленькую спальню превратить в комнату со стильным интерьером. Во-первых, нужно навести в ней порядок. Впрочем, порядок должен быть в любой комнате в квартире, не только в спальне. Наводя порядок, попутно посмотрите, от чего можно избавиться, что лишнее. Нагромождение предметов, особенно хаотичное делает помещение еще более маленьким. Особенно порядок нужно поддерживать в съемной квартире, потому что за систематический бардак может грозить выселение собственником.




Теперь можно переключиться на мебель. Главным предметом интерьера в спальне является кровать. Огромная кровать в маленькой комнате занимает почти все свободное пространство, поэтому лучше будет приобрести спальное место меньших размеров. Для того чтобы выиграть место для хранения постельного белья, можно приобрести кровать с ящиками внизу. В эти же ящики можно складывать вещи, которыми не так часто пользуетесь. Еще одно практичное решение для маленькой спальни – раскладной диван, который в сложенном виде освобождает довольно-таки большое пространство.

Для тех, кто хотел бы добиться эффекта увеличения пространства можно порекомендовать подвесные потолки с зеркалом или просто оформить потолок в светлой гамме, так он будет казаться выше. Обои для небольшой по размеру спальни лучше выбирать тоже светлые или с таким геометрическим рисунком, чтобы в нем были горизонтальные полосы. Если есть возможность, то в углу поставьте кресло с торшером, что добавит дополнительные нотки уюта в комнату. Если такой возможности нет, можно ограничиться красивым ночником возле кровати.оформление интерьера спальни, кровать в спальне

Радикальный способ увеличить пространство спальни – купить другую квартиру с большими комнатами, а для этого можно обратиться в агентство по недвижимости, где предлагают сопровождение сделок с недвижимостью.

Выиграть дополнительное пространство можно за счет функциональной мебели, например, приобрести шкаф индивидуального дизайна, где будет полочка и под телевизор, и несколько полок для книг. А вот ставить телевизор в спальне или нет каждый решает сам, но если все-таки захотите посмотреть ТВ, то повесив на стене плазменную панель, тоже можно сэкономить место. Помните, что от того, насколько комфортной будет спальня, зависит ваш полноценный отдых.

Без рубрики .