Какое оборудование используется в мебельном производстве

Как правило, процесс производства мебели включает в себя прохождение следующих стадий:
— раскрой плит МДФ, ДСП или ДВП посредством форматно-раскроечных станков;
— обработку заготовок кромкооблицовочными станками;
— выполнение отверстий под фурнитуру сверлильно-присадочными станками;
— финишную обработку поверхности (нанесение рисунка или плёнки ПВХ).

Приобретение оборудования для мебельного производства характеризуется значительными затратами. К примеру, чтобы купить оборудование для выпуска корпусной мебели придется потратить около 136 тысяч долларов, встроенной — 28 тысяч долларов, и самая дешевая стоимость – у станков для производства мягкой мебели. Кроме того следует приобрести автомобиль (порядка 14 тысяч долларов) и необходимую офисную оргтехнику.




Среди оборудования, предназначенного для производства мебельных комплектующих и мебели, особое внимание следует обратить на

  • форматно раскроечный станок,
  • копировально-фрезерный станок,
  • сверлильно-присадочный станок,
  • кромкооблицовочный станок,
  • вакуумный пресс,
  • пресс для облицовки мебельных щитов,
  • заточное оборудование,
  • оборудование для производства поролона,
  • вспомогательное и упаковочное оборудование.

Форматно-раскроечные станки

применяются для точного пакетного и штучного раскроя материалов в различных направлениях (поперечном и продольном). При выборе станков этого типа необходимо учитывать тип пильной каретки, максимально возможную длину пропила, массу оборудования, а также установленную мощность подрезной и основной пилы.

Основное назначение сверлильно-присадочных станков

станки для производства мебели – производство корпусной мебели, выполнение отверстий для петель и мебельной фурнитуры. Вообще, сверлильно присадочный станок цена которого зависит от типа устройства (сверлильно-монтажный, сверлильно-присадочный среднего класса, полуавтоматический сверлильно-присадочный станок), заметно облегчает сборку современной корпусной мебели, которую предварительно необходимо снабдить множеством точных отверстий.

Кромкооблицовочные станки

используются для облицовывания криволинейных и прямолинейных кромок мебельных заготовок и щитов синтетическим рулонным или натуральным полосовым материалом.
В целом же современное деревообрабатывающее оборудование позволяет получить материалы, необходимые для производства мебели: доски, брусья

Без рубрики .