Какой построить дом — из кирпича или газобетона

Дома из газобетона напротив, относительно новый материал и его применение относится исключительно к малоэтажному загородному строительству (в качестве частных коттеджей, гаражей и реже бани).

Если вы рассматриваете тот или иной материал в качестве частного строительства, то, скорее всего для вас решающим фактором будет играть цена, но давайте обо всем подробнее.




Из кирпича строили еще в древнем Риме и Египте и технология с тех давних времен мало чем отличается. Кто-то думает, что кирпич это дорого и предпочитает газобетон или пеноблок, но если детально разобраться, то не такое и сильное удорожание на самом деле.

Преимущества кирпичных домов

Прочность материала — в отличие от блоков, кирпич можно сверлить при этом, не нарушив его однородную структуру (например, газобетон или пенобетон имеет свойство «рыхления»).

Морозостойкость, но только в том случае если дом планируется для постоянного места проживания (в доме нужно постоянно жить и поддерживать оптимальный климат). Если дом не протапливать, то на стенах может появиться не желательный грибок и плесень.

Эстетика — трудно не согласиться с тем фактом, что кирпичный дом смотрится более статусным, дорогим и уютным как внутри, так и снаружи. Напротив дома из газобетона, как правило, отделывают наружные стены из кирпича, а между материалами укладывают утеплитель (в противном случае красивого во внешнем виде будет мало).

фото кирпичного дома

Фото дома облицованного лицевым кирпичом

Но есть и минусы, не будем таить, куда без них. Кирпич обладает не самыми лучшими теплосберегающими характеристиками, в отличие от домов из клееного бруса или оцилиндрованного бревна. Для сравнения, стены из однослойного сруба равны 60см кирпичной кладки (4-5шт). Для того чтобы не возводить кирпичные крепости, этот недостаток можно устранить с помощью современных теплоизоляционных материалов (Ursa, Isover, RockWool и другие аналоги).

Преимущества домов из газобетона

Удобство и быстрые сроки кладки блоков, а тем самым и меньшую стоимость вы заплатите за работу строителям.

Материал в отличие от кирпича быстро собирается на площадке как конструктор (для сравнения один блок по размеру равен 8-10 кирпичам).

Экономичность, разница в цене не значительная процентов на 10-20, но она есть, и отмахнуться от этого факта не возможно.

Долговечность строения

Теплосбережние

Коэффициент теплопроводности для сравнения: пенобетон 0,47; кирпич полнотелый 0,88; силикатный 0,87, пустотелый 0,52; сосна или ель 0,18.

Построить дом из кирпича под ключ это мечта многих, согласитесь жить загородом в собственном доме в гармонии с окружающей природой. Удовольствие, которое дорогого стоит, но выбор все-таки остается за вами.

Без рубрики .