Мифы о деревянных домах, подготовка пиломатериала, пожароопасность, долговечность, усадка деревянного дома

Эта статья предназначена в основном для горожан, которые никогда не жили в деревянном доме. Деревенские жители отлично знают все достоинства и сруба. Годами все проверено на практике. Сельские люди не верят никаким устоявшимся мифам. Итак, что может напугать горожан?

  • Высокая пожароопасность деревянного дома. Доля правды в этом есть, но только при одном условии – во время строительства грубо нарушались существующие нормы строительства деревянных зданий. Если проект разработан с учетом всех действующих стандартов и строительных правил, то вероятность возникновения возгораний по независящим от владельцев причинам приближается к нулю. Наиболее опасные строительные конструкции нужно обрабатывать огнезащитными средствами, печи, дымоходы и другие элементы отопительных систем должны строиться из соответствующих материалов и с учетом требований противопожарных правил. Электрическая проводка должна рассчитываться и монтироваться только профессиональными специалистами согласно действующим ПУЭ для деревянных строений. Если есть возможность и желание – можно дополнительно установить автоматические противопожарные системы. Конечно, ничто не сможет защитить здание от возгорания вследствие умышленных действий или грубого нарушения элементарных противопожарных правил. Но такому риску подвергаются абсолютно все строение не зависимо от используемого материала. Подробно ознакомится с данной темой можно в статье на сайте elka-palka.ru Пожарная безопасность в деревянном доме.




  • Долговечность. Сруб из обрезного бруса, доска обрезная на кровле, и другие деревянные элементы дома, находясь в агрессивной среде, могут повреждаться естественными гнилостными процессами и насекомыми-вредителями. Но только при одном условии – во время строительства или эксплуатации строений были нарушены действующие правила и нормы. Сегодня существует несколько способов значительного увеличения длительности эксплуатации деревянных строений – при помощи современных пропиток и при помощи использования многолетнего практического опыта эксплуатации деревянных строений. В старину не существовало никаких антисептиков, а дома стояли веками. Некоторые проблемы возникали с деревянными избами, и то только из-за бедности крестьян. Они не могли строить дома на прочных высоких фундаментах, в лучшем случае под углы дома подкалывались большие камни, которые служили фундаментом. В результате не соблюдался рекомендованный разрыв между землей и нижним венцом, естественная вентиляции подполья была недостаточной. Дерево длительное время находилось в условиях повышенной влажности, что негативно сказывалось на его состоянии. Крестьяне находи простой выход из этого положения – приподнимали дом и меняли один или несколько нижних венцов. Те строения, которые имели настоящий фундамент, служили многие десятки лет, некоторые из них стоят с тех времен до сегодняшнего времени и отлично себя «чувствуют».

  • Усадка. Существует заблуждение, что это существенный недостаток, оказывающий негативное влияние на общие характеристики деревянного дома. Это не так. Во-первых, усадка носит временный характер. Через год после сборки сруба она существенно замедляется, а еще через год после вселения в дом вообще прекращается. Кроме того, строители давно «научились», как строить дом с учетом усадки без ухудшения его эксплуатационных качеств.

Камин в деревянном доме из бруса

Камин в деревянном доме из бруса

Из какого материала (дерева) строить сруб

Имеется в виду не порода дерева, а вид обработки материала. Если у вас есть сомнения в отношении породы древесины можно ознакомится с материалом под названием пиломатериалы хвойных пород. Деревянные дома можно строить из ошкуренного кругляка, оцилиндрованного бревна, профилированного бруса, клееного бруса и обрезного бруса.

Некоторые виды материалов могут сушиться в камерных сушках, некоторые сушатся в естественных условиях, а некоторые имеют естественную влажность. Такое разнообразие материалов накладывается на интенсивную, а порой и агрессивную и не совсем добросовестную рекламу производителей.

Не удивительно, что неопытным застройщикам трудно разобраться и принять оптимальное решение. Дадим краткие и максимально объективные характеристики каждого вида материалов для строительства деревянного дома.

Ошкуренный кругляк и оцилиндрованное бревно

Одно из важных преимуществ деревянных домов – низкая теплопроводность. Теплопроводность зависит от толщины дерева по всей высоте стены, а что у нас получается в случае использования круглых материалов? Несмотря на большой диаметр, в местах прилегания венцов толщина дерева уменьшается минимум в два раза по сравнению с диаметром.

Между венцами в результате разницы по ширине образуются так называемые мостики холода, которые приводят к значительным потерям тепла внутренних помещений. Получается, что материал защищает дом от потерь тепла только на 60÷75% от своей максимальной толщины. Зачем платить лишние деньги и отапливать улицу?

Оцилиндрованное бревно имеет еще один недостаток – высокую стоимость, цена кубического метра может составлять от 9 000 руб., цена пиленого или обрезного бруса ≈ 6 500 руб. Есть разница? А те «дизайнерские преимущества», которые рекламируют производители оцилиндрованных бревен, можно достичь за счет обшивки стен имитацией бруса.

Дешево, красиво и выгодно. Кроме того, во время обшивки стен можно выполнить их дополнительное утепление минеральной ватой и дом будет полностью отвечать существующим европейским требованиям по теплосбережению, а это весьма существенно скажется на стоимости отапливания в зимний период времени.

Сруб из ошкуренного кругляка

Сруб из ошкуренного кругляка (бревен)

Что касается профилированных материалов, то они, кроме большой цены, ничем не отличаются от обрезного бруса 1 сорта. О клееных материалах говорить не стоит. Они изготавливаются из различных низкосортных отрезков, только для лицевых панелей используются более качественные ламели. Кроме того, для склеивания применяются химические вещества.

Надеемся, теперь застройщикам стало ясно, что для строительства деревянного дома оптимальным материалом по качеству, цене, экологичности и эксплуатационным показателям следует считать обрезной брус (ссылку на слово брус!!!) Как же его выбрать, чтобы и цена, и качество устроили потребителя? Пользуйтесь услугами проверенных поставщиков, с многолетней репутацией.

Как выбирать и подготовить к использованию обрезной брус

Для того чтобы дом из обрезного бруса стоял долго и отвечал всем требованиям застройщика, нужно выполнять несколько простых условий – выбирать качественный материал, правильно «доводить» его до использования и соблюдать существующие строительные технологии. Как выбрать брус?

  • Обратите внимание на внешний вид бруса. Он должен быть ровным, все грани строго параллельными, не допускается наличие глубоких трещин и изгибов. Желательно узнать время заготовки древесины. Зимний лес имеет меньшую влажность и несколько лучшие показатели по физическим характеристикам.

  • Древесина должна быть здоровой. Наличие разноцветных пятен, участков, пораженных грибковыми или гнилостными заболеваниями категорически не допускается. Не стоит приобретать материал, заготовленный из сухостоя или горелого леса. Сухостой часто поврежден вредителями древесины, их сложно заметить сразу, но в дальнейшем могут возникнуть неприятные «сюрпризы». Большое количество гнилых сучков и природные дефекты развития древесины также должны настораживать застройщика.

  • Перед сборкой дома желательно брус подсушить под навесом. Есть производители, которые самостоятельно доводят влажность бруса до относительной влажности 18÷20%, но они встречаются не так часто, как хочется. Иметь собственный навес на строительной площадке – гарантия, что все пиломатериалы будут не только доведены до оптимальных показателей относительной влажности, но и предохраняться от намокания вследствие атмосферных осадков.

Выше изложенные тезисы вы сможете подробно изучить в статьях на сайте elka-palka.ru Сорта доски обрезной и бруса а также Технология атмосферной сушки.

Площадку под хранение и сушку нужно выбирать на ровном месте, она должна быть сухой, продуваемой. Брус следует укладывать на временные подставки, высота между нижним рядом и землей не может быть менее 55 сантиметров.

Если строительная площадка располагается в районах с высоким снежным покровом, то расстояние между землей и нижним рядом штабеля следует увеличить до 65 сантиметров. Во время укладки штабелей используются подкладки из деревянных реек. Высота подкладок должна составлять 0,5 толщины бруса. Кстати, это правило касается всех пиломатериалов, которые укладываются в штабеля для естественной сушки.

Штабель нужно накрыть, особое внимание следует уделить нескольким верхним рядам пиломатериалов. Для того чтобы они не покоробились во время сушки, их нужно сверху прижать дополнительным весом из любых строительных материалов или стянуть. Время досушки зависит от времени года и климатических условий.

Навес для хранения пиломатериалов следует делать с «запасом», под ним можно держать все материалы и строительные конструкции из дерева, в том числе и натуральные деревянные окна и двери. После окончания строительства навес легко демонтируется. Если обнаружится несколько брусьев с проблемными местами – не страшно. Их можно распилить и использовать для строительства других элементов дома, ничто выбрасывать не придется.

Без рубрики .