Мягкая мебель на заказ

Приобретение мягкой мебели представляет собой достаточно сложный процесс, ведь на этапе выбора приходится решать не только вопрос дизайна или выбора конструкционных особенностей, но и самого производителя.

При этом в силу некоторых обстоятельств, как объективных, так и субъективных использование стандартных вариантов изготовления неприемлемо, а потому обращение в компанию, предлагающую изготовление мягкой мебели по индивидуальному заказу является действенным выходом из ситуации. И здесь возникает вопрос о формировании цены изделия, который и будет рассмотрен далее.




Преимущества мягкой заказной мебели

Мягкая мебель, произведённая на заказ, позволяет получить уникальный продукт, созданный с учётом всех пожеланий клиента. Ещё на этапе формирования задания для мастеров оговариваются все детали создания мебели от предполагаемых материалов обивки, до применяемой фурнитуры или механизмов. В результате заказчик получает изделие, которое не только соответствует его пожеланиям, но и отличается более высоким качеством изготовления, чем серийные варианты.

Материалы каркаса

Одним из наиболее важных факторов, влияющим на стоимость конечного изделия является используемый материал каркаса. От его выбора будут зависеть в первую очередь прочностные характеристики изделия, что в свою очередь является не только вопросом общего комфорта и долговечности использования, но и безопасности, особенно если речь идёт о мебели для общественных заведений.

каркасная мягкая мебель

Чаще всего для изготовления каркаса серийных моделей используются ДСП, фанера и подобные им материалы. Это позволяет несколько снизить цену и стандартизировать этапы производства. При этом подобные материалы обладают сравнительно небольшой механической прочностью и не способны выдерживать значительные механические нагрузки. Кроме того, при возникновении поломок ремонт каркаса из ДСП практически невозможен, что приводит к необходимости приобретения нового изделия.

При заказе мебели клиент получает возможность самостоятельного выбора материала для каркаса, от деревянного бруса, до металла, что позволяет лучше учесть все тонкости предполагаемых условий эксплуатации, а значит и получить изделие, более соответствующее реальным задачам.

Узлы и механизмы

Если мебель содержит в себе подвижные элементы, то от их качества также будут зависеть как общий комфорт от использования, так и безопасность. В большей степени это касается диванов, так как специфика их использования предполагает возможность раскладывания. Для этих целей может быть использовано несколько основных типов механизмов: от бюджетных «книжка» и «клик-клак» до более дорогих «дельфин» или «аккордеон», каждый вариант обладает характерными особенностями.

Если речь идёт о серийных моделях, то покупателю чаще всего приходится идти на компромиссы, и нередко случается так, что понравившаяся внешне модель обладает неприемлемым механизмом открывания или же с целью оптимизации производства компания просто использует наиболее бюджетные варианты. В случае заказа мягкой мебели этот вопрос оговаривается заранее и клиент получает возможность выбора наиболее предпочтительного способа открывания, что естественно сказывается и на конечной цене изделия.

Материалы для обивки

Важным этапом формирования заказа на мягкую мебель является выбор используемого обивочного материала. Этот момент будет сказываться как на внешнем восприятии изделия, так и на комфорте и долговечности его использования. Компании, предоставляющие услуги по созданию мебели на заказ чаще всего предлагают широкий выбор обивочных тканей и даже наполнителей, что позволяет получить изделие максимально соответствующее ожиданиям.

мебельный обивочный материал

От изысканных велюра и флока до практичной экокожи – каждый тип ткани обладает особенностями. Однако ключевым моментом является их качество, что важно учитывать при выборе. Стоит также обращать внимание, что некоторые материалы могут пропитываться специальными составами, призванными защитить обивку от загрязнений и механических повреждений. В случае выбора подобного варианта цена также будет отличаться от стандартного изделия, однако это оправдано удобством и более длительной эксплуатацией.

Проектировка и дизайн

Заказывая мебель на заказ, клиент компании получает возможность детального обсуждения не только чисто технических моментов, но и общей планировки и конфигурации изделия, что обеспечивает возможность точной индивидуализации. Элемент уникальности крайне важен как с точки зрения престижа и удобства использования, так и может быть продиктован особенностями эксплуатации или особенностями помещения. В любом случае, при заказе мягкой мебели есть возможность создания индивидуального проекта или существенной доработки стандартной модели. Мебель изготовленная на заказ будет стоить дороже стандартного варианта, однако в отличие от него, покупатель имеет возможность выбора того или иного компонента, что обеспечивает лучший результат.

Статья подготовлена при поддержке мебельной мастерской Алафа

Без рубрики .