Особенности строительства уникальных деревянных домов

При строительстве дома встает естественный вопрос о выборе материала, из какого лучше строить. Разнообразие предлагаемых видов настолько велико, что может ввергнуть в растерянность:

  • кирпич,
  • пенобетон,
  • дерево,
  • газобетон.

О видах древесины

Но в древние времена чаще использовали дерево, и это неспроста, потому что это самый экологичный, дышащий материал, создающий особый микроклимат в доме, благодаря своей низкой теплопроводности, долговечность, увеличивающаяся при использовании специальных антисептических и влагоотталкивающих средств.




Большое разнообразие пород древесины тоже приводит к непониманию, что лучше выбрать для строительства уникального дома из дерева, а нужно всего лишь разобраться в их особенностях.

Чаще всего используют древесину сосны из-за ее ровного ствола, который легко обрабатывать, а четко выраженная текстура, красивый цвет делает этот материал очень привлекательным.

Деревянный дом из ели будет самым дышащим, за счет рыхлой структуры, он будет более теплым, чем из сосны, но твердые сучки усложняют обработку древесины, а богатое содержание смол грозит вам тем, что дом долгое время будет плакать смолистыми липкими слезами. Хотя это обстоятельство не делает такой вид дерева менее популярным.

Дом из лиственницы будет прочным и долговечным из-за устойчивости к влаге, гнилостным бактериям, которые способствуют порче древесины. Но высокая стоимость из-за транспортировки, у нас лиственница не растет, и высокая твердость древесины делает ее не такой распространенной.

При строительстве из кедра деревянный дом выйдет уникальным и недешевым, как и из лиственницы. Его тоже нужно транспортировать, но великолепный розово-красный цвет, приятный запах, прочность находят своих поклонников, а способность противостоять гнилостным микробам очень привлекательна при повышенной влажности.

фото домов из дерева

Вообще уникальный дом из дерева не нуждается в вентиляционной системе, он сам регулирует климат, что значительно снижает расходы на строительство при установке вентиляционной системы. Долгое сохранение тепла сможет экономить ваше топливо, а после длительного неотапливаемого периода дом проще прогреть из дерева, чем из бетона.

Недостатком этого материала будет низкое сопротивление огню, влаги и процессам гниения, но это все относительно. На рынках есть множество составов, которые повысят практичность древесины в этих случаях. После выбора породы дерева нужно обратить внимание на конструктивные особенности материала, различают рубленое бревно и его разновидности, такие, как лафет и полулафет, клееный брус, брус прямого сечения, оцилиндрованное бревно.

Каждый вид материала имеет свои особенности и достоинства, и конечно, недостатки

Рубленое бревно представляет собой ствол диаметром 25-28 сантиметров, лишенный коры и сучков, для соединения с другими бревнами должен иметь пазы, которые вырубают в древесине. Строительство из такого материала имеет свои особенности связанные с долгой просушкой, и длительной усадкой материала, поэтому такой дом делают под временную крышу, и ждут около года, что бы он подвергся первичной усадке. Такого простоя в работе можно избежать, покупая бревно уже просушенное в технических условиях.

Лафет представляет собой бревно диаметром около 30 сантиметров вытесанное с двух противоположенных сторон до 18-28 сантиметров толщиной, а полулафет вытесан только с одной стороны, они дороже обычного бревна, но делают объем дома больше за счет приобретения стенами плоского профиля. Швы обязательно конопатят между бревнами, лучше всего подойдет для этого мох или пакля.

фото бруса для строительства дома

Оцилиндрованное бревно получают путем пропускания его через систему фрез, оно имеет цилиндрическую форму строгого размера с вырезанными уже пазами и чашками, что увеличивает скорость сборки. Такой материал дешевле рубленого бревна.

Брус представляет собой то же, что и предыдущий материал, но с прямоугольным или квадратным сечением. Низкая цена и быстрота сборки, это плюсы, но выстаивание строения после сборки, и потребность дополнительно утеплять такой дом, делает этот материал не столь популярным.

Клееный брус отличный материал, но дорогой. Прочность его достигается путем склеивания от трех до семи досок, волокна которых расположены в разных направлениях. Не подвержен усадке, его не ведет. Только при покупке нужно особое внимание уделить качеству материала, если он начнет расклеиваться после строительства, то проблем будет много.

Как видите, множество различных материалов делает выбор довольно непростым занятием, но оно того стоит, ведь вы получите в итоге дом, который прослужит вам годы, и будет согревать в зимние холода, охлаждать в жару.

Источник: http://svodacha.ru/

Без рубрики .