Особенности в отделке спальни

Семейная спальня справедливо считается важнейшим помещением в доме, которое уступает только лишь кухне и гостиной. Если отделка спальни хорошо продумана и учтены различные нюансы, то в этой комнате вы сможете полноценно отдыхать как нигде доселе.

Когда человек измотан и разбит, он первым делом стремится уединиться в своей спальне, поэтому и оформляется это помещение таким образом, чтобы максимально способствовать отдыху, а не пробуждению энергии. Учтите этот нюанс, когда отправитесь в магазин мебели.




В отделке спальни очень важна спокойная обстановка, поэтому все цвета должны быть мягкими и пастельными. Когда говорят о таких оттенках, то имеют в виду розовый, нежно-сиреневый, бледно-абрикосовый или светло-голубой.

Если же вы отдаете предпочтение насыщенным тонам, то выбирайте в природной гамме из оливкового, терракотового или цвета красной глины. Они успокаивают психику.

Для создания максимально расслабляющего эффекта в спальне стоит воздержаться от любых контрастов. Присмотритесь к максимально приближенным друг к другу полутонам.

С помощью теплых оттенков вы легко сможете создать ощущение уюта и визуально приблизить стены. Холодными оттенками, наоборот, создадите атмосферу простора и открытости. Выбирайте цветовую гамму учитывая свои предпочтения.

Важнейшая деталь во всем убранстве этого помещения – кровать, а угловые компьютерные столы лучше подбирать в гостиную или личный кабинет. Кровати в спальне отводится доминирующая роль. Поэтому в изготовлении всей отделки помещения необходимо ориентироваться на стилистику выполнения вашей кровати.

отделка спальни фото

Для очень маленького помещения не помешает выбрать открытую со всех сторон кровать. С ее помощью вы создадите иллюзию просторности, даже если ее в недостатке. К тому же, на такую кровать можно «запрыгнуть» с любой стороны, не беспокоясь о синяках и ссадинах.

Если в маленькой спальне явно не помещается комод, то купите высокую кровать с выдвижными ящиками на роликах. В них вы сможете складывать все свои повседневные мелочи, постельное белье и другие вещи. Дополнительно стоило бы подобрать прикроватные тумбочки.

В спальне нельзя переусердствовать с украшениями, а стены и пол должны быть выполнены в нейтральном цвете. Тогда вы сможете свободно менять текстиль в интерьере, да и саму обстановку. В текстильном оформлении тоже приоритетен минимализм: ограничьтесь покрывалом, шторами и балдахином.

Без рубрики .