Правильный подход к дизайну коттеджа

Не секрет, что дизайн интерьера в значительной степени влияет на самочувствие и настроение человека, его работоспособность и качество отдыха, уровень комфорта и ощущение уюта. Естественно, что собственный дом должен максимально соответствовать потребностям и предпочтениям всех проживающих в нем членов семьи. И главными задачами при разработке дизайна являются именно выявление, учет и оптимальное сочетание всех интересов, но без отрыва от законов эргономики.

Загородные дома, возведенные для продажи, нередко предлагаются без внутренней декоративной отделки, чтобы владелец мог реализовать свои предпочтения и удовлетворить именно свой эстетический вкус. К тому же наилучшим вариантом будет изначальная планировка архитектуры дома будущим хозяином, хотя и в готовом доме всегда можно выполнить ремонт, чтобы привести обстановку в соответствие с характером, возрастом и желаниями обитателей. К тому же будет не лишней производимая время от времени хотя бы частичная смена дизайна, замена некоторых покрытий или отделки.




Новый дизайн требует создания проекта. В нем не только отражается общая концепция, стилевые решения, цветовая гамма, схемы расстановки мебели и освещения, но и продумываются все детали вплоть до выбора материалов, комплектующих и аксессуаров. Чтобы учесть все нюансы, отделка коттеджей требует профессионального подхода.

Для каждого помещения необходимо правильно подобрать все отделочные материалы не только по внешнему виду и фактуре, но и по их свойствам и эксплуатационным качествам. Например, для ванной комнаты, бассейна или сауны важным критерием становится устойчивость к повышенной влажности, частому контакту с водой и перепаду температур, что выдерживают далеко не все образцы покрытий и отделки, которые, однако, могут прекрасно подойти для обустройства иных помещений. В коридоре внимание обращают на повышенную износостойкость, а для детских нужны самые безопасные, но при этом прочные и удобные материалы. Следует также подобрать все необходимое для правильного монтажа и финишной отделки.

фото отделки коттеджей

В создании комфортного интерьера мелочей не бывает. Оборудование, мебель и различные элементы декора, которые важно не только грамотно подобрать, но и разумно расставить, тем не менее, являются вторичными, так как именно внутренняя отделка создает базовую ступень хорошего ремонта.

Все необходимые инженерные коммуникации, утепление и шумоизоляция скрываются за декоративной отделкой. Различных покрытий и отделочных материалов существует огромное количество, поэтому, применяя их в определенном сочетании, выбирая правильно цвета и оттенки, добавляя продуманное расположение светильников и элементов декора, можно визуально преобразить пространство, сделать его словно выше, шире и светлее, добавить мягкого комфорта или шика и торжественности.

Благодаря отделке можно создать особую атмосферу как в целом доме, так и в каждой комнате. При разработке дизайна следует учитывать назначение того или иного помещения, а также его расположение в доме.

Такие внешние факторы, как климатические условия, частота и сила ветра, близость шумных объектов в определенной мере накладывают свой отпечаток на выбор дополнительных средств изоляции и внешней отделки коттеджей, поэтому фасады тоже следует отделать привлекательными и надежными материалами, дополнить различными аксессуарами и привести в соответствие с внутренним убранством во избежание дисгармонии.

Без рубрики .