Свойства брусовых домов из Костромы

Брус – это своеобразное бревно, которое было вырезано из цельного куска дерева и обтесано со всех сторон.

Особой популярностью пользуются брусовые дома из Костромы. Ведь сухой морозный климат Костромской области как раз и способствует получению высококачественной древесины для производства строительного бруса.




Брус можно распиливать на доски или другие отделочные компоненты.

Для изготовления бруса чаще всего используют сосну, это понятно, ведь данное дерево более гибкое и эластичное, нежели остальные породы деревьев.

Толщина бруса, как правило, не превышает 10 см., но если есть необходимость, то брус может иметь и другие размеры. Для средней полосы с суровой зимой лучше брать брус толщиной 150 и даже 200 см.

Строительство деревянных домов сейчас очень актуально и популярно. Сооружать дом из костромских брусьев очень удобно и выгодно.

Основные преимущества домов из костромского бруса:

  • В качестве материала, также можно использовать и бревна, только вот с ними сложнее работать.
  • Брусья уже имеют стандартный размер, и выкладывать из них стену очень просто и быстро. Ровные стороны этого материала позволяют плотно укладывать брусья, не допуская образования между ними щелей.
  • Это еще одна положительная сторона, ведь вам не придется в дальнейшем утеплять сооружение, воздух и мороз не будет проникать сквозь щели или дырки, а тепло внутри дерево очень хорошо сохранит.
  • Дома из брусьев выглядят очень привлекательно и не требуют дополнительной отделки как внутри, так и снаружи в отличие от других материалов.
  • Но, не смотря на это, при желании вы можете изменить цвет дома и его текстуру. На рынке сейчас представлено очень много разноплановых защитных материалов для древесины, которые имеют еще и различные цвета.

Для строительства можно использовать не только цельный брус, но и клееный.

По качеству и надежности он уступать не будет, так как состоит из склеенных вместе досок вдоль волокон одинакового размера.

Он тоже может служить материалом для возведения несущих стен дома.

Перед тем как доски склеивать в брус они проходят специальную термообработку и соответственно их влажность намного меньше, нежели цельного материала.

Таким образом, вы экономите время перед строительством (не просушиваете брус, а сразу же приступаете к возведению стен). Это никак не будет влиять на качество и надежность постройки, скорее даже наоборот будет служить гарантом того, что дом не просядет.

Использовать клееный брус для строительства можно в любую погоду и в любое время года.

Вам не нужно будет его дополнительно обрабатывать или утеплять.

Фундамент для дома из подобного материала, тоже будет достаточно не глубоким, а значит и экономичным.

В некоторых частях дома вы вообще можете использовать столбчатый фундамент.

Клееный брус благодаря своей обработке не склонен к порче. То есть, он не гниет, не намокает, не пускает трещины. Конструкция из данного материала очень легкая и собирается она просто и быстро.

Весь дом из бруса размером 7х7 обойдется примерно в 300 тыс. руб., что довольно доступно практически для всех. Однако перед покупкой брусового дома надо знать почему трескаются и промерзают брусовые дома.

Видео обзор заготовки зимнего костромского леса и строительства брусового дома

Без рубрики .