Традиционная планировка кухни с камином

Известный дизайнер Квартирного вопроса Валерия Исакова сделала удачный проект кухни с камином для замечательной пожилой пары. Основными пожеланиями хозяев были свет, радость глазу и возможность слушать любимого Ф. Шаляпина.

До переделки кухни как функционала можно считать, что не было. Состояние такое, что только что переехали и быстренько расставили имеющуюся мебель.




Может ли современный житель мегаполиса и постоянный зритель ТВ передач про переделки интерьеров жить и готовить на такой кухне? Конечно, нет. А любящая пара, давно перевалив за среднюю продолжительность жизни (85 и 75 лет) даже по европейским меркам, не говоря уж о российских реалиях – пользует такую кухню легко и счастливо!

Проникшись примером такой любви, которой более 30 лет, дети пригласили Квартирный вопрос.

Да, ни чего не скажешь, здесь надо делать ремонт и не только ремонт, но и подарок заслуженным людям. Так в основном и получилось.

Сравнивать до и после переделки просто не чего.

кухня с камином дизайн фото кухня гостиная с камином

кухня гостиная с камином дизайн фотоНовая кухня сделана по классическим требованиям эргономики – мойка в центре и рабочий треугольник соблюден, да и с рабочими поверхностями все в порядке.

Особое место в этой переделке занимает камин, т.е. он практически и не занимает места, но придает кухне не только уют, но и некоторую оригинальность. На кухнях такой площади это очень редкое явление. Правда, травку с каминной полки надо будет убирать, при включении прибора.

В зеркале на воздуховоде, который в этом проекте смотрится как каминная труба, вмонтирован телевизор.

Зеркала традиционно расширяют пространство и дают глубину.

Круглый стол при приходе гостей легко раздвигается.

В плане конструктивной критики можно отметить следующее:

  • — полноценная четырех конфорочная плита навряд ли нужна в такой семье.
  • — кухонные тумбы под столешницей с дверками не очень удобны. Для пожилых людей, да и вообще удобны выдвижные ящики. Иначе приходится приседать или сгибаться, что бы найти и достать необходимую кухонную принадлежность.
  • — телевизоры за зеркалами бликуют и их тяжело смотреть под углом.
  • — одно кресло несколько затрудняет проход на кухню, особенно с полными сумками к холодильнику. Но, если его заменить на стул, нарушится симметрия.
  • — темные цвета столешницы, кухонного фартука, плитки на полу – это любовь дизайнера к игре с контрастами (можем вспомнить проект Валерии Исаковой «Шоколад и земляника»).
  • еще можно покритиковать ручки на дверках холодильника — они для симметрии расположены по центру, что намного снижает удобство их открывания. Но для красивой картинки вполне годится. Так же в угоду симметрии и духовку разместили ниже. В проекте этой кухни явно видно противоречие удобства и симметрии.

В целом, кухня получилась функциональная с современной техникой и оборудованием, дизайнер максимально учла пожелания хозяев. А цветовые сочетания, конечно, это вопрос индивидуальный.

Без рубрики .