Устройство и монтаж фальцевой кровли

Фальцевая кровля – это надёжное и проверенное решение, которое широко применяется при отделке крыш скатного типа. Основные преимущества данного материала – высокая прочность, отсутствие сквозных швов, минимальная коррозия, доступная цена. Фальц – это тип соединения панелей, который обеспечивает герметичный шов без использования дополнительных крепёжных материалов и сварки. Данная технология, созданная несколько десятилетий назад, усовершенствована за счёт инновационных решений. Фальцевая кровля создаётся на основе оцинкованной стали и цветных металлов.

Ключевые достоинства фальцевой кровли

Различные виды материалов, использующиеся для отделки крыш, имеют свои достоинства и недостатки. Так, гибкая черепица является лёгкой и красивой, однако её цена оставляет желать лучшего. Шифер, несмотря на свою доступность, имеет короткий срок службы и выглядит весьма непрезентабельно. В этом смысле фальцевая кровля – оптимальное решение как по цене, так и по качеству. Прочные материалы просты в транспортировке и подготовке, а их установка не потребует дополнительных навыков. Вот лишь некоторые преимущества решения:




  • Высокая прочность. Оцинкованная сталь – это надёжный материал, который выдерживает серьёзные механические воздействия. Так, листы не деформируются, даже если по крыше будут периодически ходить люди. Чтобы повредить такую кровлю, придётся приложить неслабые усилия. Антикоррозионная пропитка позволяет обеспечить материалу длительный срок службы.
  • Отсутствие сквозных швов. Профнастил и металлочерепица быстро приходят в негодность из-за того, что для их установки требуется сквозная прошивка крепёжными элементами. Там, где оцинкованный слой снят, начинается коррозия. Фальцевая кровля полностью защищена от таких последствий благодаря особой технологии. Дополнительная обработка против ржавчины потребуется лишь раз в несколько лет.
  • Простой крепёж. Установка материала является одной из самых удобных: её могут выполнять даже непрофессионалы.
  • Низкая цена. По сравнению с другими решениями, стоимость такой кровли приятно удивит заказчика и позволит снизить накладные расходы.
  • Эстетика. Приятный внешний вид сооружения вполне подойдёт как для жилых, так и для административных зданий.
  • Возможность использования в реставрационных работах. Многие дома, которые были построены в 19-20 веке, отделаны именно фальцевой кровлей. Поэтому применение современных материалов для их реконструкции позволит сэкономить большие деньги.

види и установка фальцевой кровли

Особенности установки кровли

Крепёж материалов прост и понятен. С одной стороны панель имеет паз (зуб), а с другой – входное отверстие (двойной загиб). Современные решения могут зажиматься как с помощью специальных инструментов, так и вручную. Панели укрепляются на обрешётку, что позволяет, во-первых, заложить под неё утеплитель и пароизолятор, а во-вторых – обеспечить нужный угол наклона в единой плоскости.

Без рубрики .