Виды и формы потолков из гипсокартона в спальне

Среди прочих строительных материалов гипсокартон всегда считался наиболее легким и универсальным: монтаж производится быстро, конструкция служит достаточно долго при соблюдении нормального уровня влажности.

К тому же, потолки из гипсокартонных листов позволяют скрыть неровности и отказаться от кропотливого процесса оштукатуривания. Словом, универсальный инструмент для создания эстетичного интерьера.




Плюсы выбора гипсокартонных потолков

Поскольку гипс – это 100% экологически чистый материал, к тому же, в сочетании с целлюлозным волокном потолки из гипсокартона в спальне будут самыми экологичным — ведь вреда от использования ГКЛ или гипсокартонных листов не предвидится.

Поэтому их широко применяют не только в отделке жилых помещений и офисных, но и в коммунальных предприятиях: школы, больницы и так далее.

Среди других преимуществ сразу хочется отметить:

  1. Быстроту выполнения монтажных работ
  2. Необходимость наличия минимального набора профилей и инструментов
  3. Способность потолка «дышать» и создавать естественную вентиляцию в квартире. Также говорит в пользу того, что под листами не образовывается плесень и грибок
  4. Ровная поверхность хорошо подходит под покраску и наклеивание обоев
  5. Наличие среди ГКЛ сортов с влагостойкими и огнеупорными показателями
  6. Возможность маскировать под листами коммуниакции – например, провести электрику к середине потолка для подключения люстры и «зашить» ее.

Благодаря конструкционной мобильности, из легкого гипсокартона в спальнях создают самые фантастические формы: потолки в несколько ярусов, ступенчатые, со сводами.

фото потолка в спальне из гипсокартона

Весьма популярной считается методика «зашитого» или встроенного освещения.

ПОРЯДОК РАБОТ

Чтобы продумать конструкцию гипсокартонного потолка для спальни, стоит снять точные мерки и просчитать расход самого гипсокартона, а также профилей и направляющих к нему.

Все это вместе с креплениями лучше покупать у одного поставщика.

Сперва подготавливается поверхность, очищается от остатков старого покрытия, хотя этот процесс явно займет меньше времени, чем подготовка под шпатлевку.

Далее, устанавливается стеновой и профильный каркас, на который уже навешиваются и крепятся ГКЛ.

фото дизайна гипсокартонного потолка для спальни

Монтаж осуществляется при наличии электроинструмента и с соблюдением точной геометрии. Явно стоит эту работу доверять тем, у кого уже есть опыт создания подобных конструкций.

По окончании работ монтируются световые приборы в подготовленные ниши.

Конструкции, выполненные с помощью гипсокартонных листов, прослужат вам длительное время, а правильно сделанные малярные работы, еще больше подчеркнут необычность и красоту возведенных ниш, стен или перегородок.

Без рубрики .