Виды компрессорных станций при строительстве и ремонте

Хороший ремонт подразумевает качественную отделку помещений: гладко оштукатуренные стены, ровный слой краски, аккуратность при проведении работ. Не всегда качественную отделку можно получить, если работать только ручными инструментами. Скажем, работа с краскопультом позволяет наложить на стены краску безупречно ровным слоем, без потеков и разводов. Кроме того, работа будет выполнена существенно быстрее, чем при использовании малярной кисти и валика.

Необходима компрессорная станция

Сегодня при проведении ремонтных работ почти всегда используется пневматическая техника. Для того, чтобы обеспечить ее сжатым воздухом, бригаде строителей необходима достаточно мощная и мобильная компрессорная станция. Сегодня в продаже можно найти компрессоры разных типов и мощности, но чаще всего для строительства и ремонта используют поршневые или винтовые модели. Строительный компрессор нередко устанавливают в кузов грузовика или на крепкую металлическую раму, снабженную колесным шасси, для удобства транспортировки.




Поршневой или винтовой компрессор?

Этот выбор часто встает перед строителями при покупке нового компрессора, ведь и те, и другие имеют свои достоинства и недостатки.

Поршневой компрессор стоит относительно недорого, но его эксплуатация довольно затратна: он потребляет в процессе работы довольно много электроэнергии, а также часто требует долива или замены масла. К достоинствам этого вида техники относится высокая устойчивость к содержанию в воздухе пыли, поэтому поршневые компрессоры часто используются на дорожных работах и при укладке бетона. Профилактика и ремонт малозатратны, так как не требуют дорогих запасных частей. Однако к его недостаткам можно отнести высокий уровень шума и вибрации при работе.

фото поршневой компрессорной станции

В свою очередь, компрессор винтовой воздушный существенно экономичнее поршневого в эксплуатации, хотя его покупка обойдется дороже. Кроме того, при соблюдении условий работы он отличается высокой надежностью и способен длительное время работать без перерыва. Уровень шума винтовых моделей намного ниже, чем поршневых, что позволяет использовать установку непосредственно в помещении, где идет ремонт.

Итак, если компрессор для работы необходим постоянно, то приобретать выгоднее установку винтового типа: хотя она и обойдется дороже, но будет более удобна и выгодна для регулярного использования. Для разовых работ, особенно тех, что имеют отношение к работе с цементом или укладкой дорог, больше подойдет станция поршневого типа. Возможно, выгоднее будет взять эту установку в аренду.

Без рубрики .