Как преобразить комнату: выбираем обои

Восприятие интерьера помещения зависит от многих факторов. Цвет и фактура стен служат тем фоном, на котором предметы меблировки и декора могут предстать либо в самом выгодном свете, либо в абсолютно проигрышном. Обои — практически универсальный отделочный материал. С их помощью можно преобразить любую комнату и даже исправить некоторые дефекты помещений.

Неровности и шероховатости оклеиваемой поверхности помогут скрыть обои для стен с рисунком в виде хаотично расположенных пятен или брызг. Если перед хозяевами стоит цель сделать менее акцентированным наличие в комнате выступов, ниш или балок, им стоит выбрать покрытие с пестрым цветочным или геометрическим орнаментом. Однотонные обои с гладкой фактурой подходят только для идеально ровных стен.




Крупные и яркие узоры зрительно «съедают» пространство. Они прекрасно подойдут для тех помещений, которые подавляют своими большими объемами. А вот для маленькой и тесной комнатки показаны обои пастельных тонов с мелким рисунком, причем изображения должны быть разбросаны достаточно редко.

Тонкие вертикальные полосы прекрасно «лечат» низкую высоту потолка. Соответственно, полосы горизонтальные оказывают эффект прямо противоположный. Узкую и высокую комнату лучше не оформлять одинаковыми полотнищами. Вместо этого стоит использовать нехитрый прием дробления пространства. Предлагаемые emiliana parati обои с крупным горизонтальным орнаментом на темном фоне наклеить на нижние две трети стены, а часть под потолком оформить в светлых тонах.

виды обоев

Если говорить о грамотном цветовом решении, то оно, в первую очередь, должно зависеть не столько от личных предпочтений хозяев, сколько от того, как расположена комната относительно сторон света, каковы ее размеры и функции. Теплые краски хороши в помещениях, окна которых выходят на север или запад. Холодные тона будут уместны, если они смотрят на юг или восток. Густо окрашенные стены тянут внимание на себя, это стоит учитывать при выборе декора и меблировки, а вот полупрозрачные акварельные тона прекрасно распахивают пространство.

Активные теплые цвета плохо подходят для детской и спальни, так как перегружают нервную систему, вызывая излишнее возбуждение. Зато они хороши в столовой, поскольку прекрасно стимулируют аппетит. А яркий акцент на стене кабинета придаст энергии для новых свершений. Комнаты, предназначенные для отдыха и расслабления, стоит оклеить обоями нейтральных, слегка разбеленных цветов холодного спектра. Для гостиной подойдет любая колористика, которая придется по вкусу хозяевам и будет уместна.

Без рубрики .